Созвездие Леди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Созвездие Леди » Косметика и парфюмерия » Натуральная и органическая косметика


Натуральная и органическая косметика

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

http://s008.radikal.ru/i306/1503/d2/63d03cea6e46.jpg
Рассматривая этикетки на стеллажах косметического бутика приходишь к выводу: вся косметика тут а) на 100% натуральная или органическая, б) состоит из био , эко и органик компонентов компонентов в)имеет как минимум один сертификат который подтверждает первые два факта. Свежо предание, но верится с трудом. Особенно если вычитаться в состав и не найти там ни одного натурального компонента. Так какая косметика натуральная и что такое органическая косметика? Почему многие косметические бренды клеят этикетки «натуральное» или «экологичное» к каждому средству по уходу за кожей? И почему им за это ничего не бывает?

Самая главная проблема — в отсутствии четких, регламентированных национальными и европейскими стандартами определений для органической косметики. Почему? Да потому что это четкое объяснение — не в интересах многих косметических брендов.

КАКАЯ КОСМЕТИКА НАТУРАЛЬНАЯ?

Надпись "Натуральная Косметика" говорит о том, что средство в тюбике сделано из натуральных ингредиентов: растений, животных, природных минералов. Внимание - нефть и газ, хотя из добывается из под земли, к минеральным и природным компонентам не относятся! Как вы видите, "натуральность" сейчас модный тренд. Продукт, который именуется натуральным, на самом деле может содержать минимальное количество компонентов природного происхождения — ровно столько, сколько позволяет совесть производителя для права клеить соответствующую этикетку . То есть если средство для загара от, скажем, Avon или Nivea содержит масло жожоба или экстракт граната вместе с парабенами, глицерином и всевозможными спиртовыми соединениями, оно может называться натуральным. Пользы от такого средства — чуть, зато лояльность доверчивых покупателей растет как на дрожжах, благодаря маркетинговой находке со словом «натуральное».

ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА

Термин органический (organic)"органик" , что в переводе означает "природный, естественный" пришел в косметику из сельского хозяйства. В 20е годы XX века немецкий ученый и мыслитель Рудольф Штейнер, в ответ на повсеместное использование химических удобрений, основал направление органического земледелия. Сейчас сельское-хозяйство без химии и био-модификаций доминирует в Западной Европе и стремительно продвигается по всему миру . Органическая косметика - это косметика из ингредиентов выращенных путем органического земледелия или собранных в дикой природе.
Не путайте органическую косметику с органической химией (химией соединений углерода), большинство органических химических веществ смертельно ядовиты для человека!

Помимо используемых компонентов органического выращивания, предполагается также что косметика не содержит вредных химических ингредиентов таких например как парабены и сульфаты. Чтобы доказать покупателю правдивость своих заявлений, а также продемонстрировать верность экологическим и этическим принципам, бренды сертифицируют свои продукты в специальных организациях.

Сертифицированная органическая косметика должна содержать не менее 95% натуральных ингредиентов. Остальные 5% состава могут быть синтетическими, но только при условии, что они не входят в список запрещенных к использованию использованию компонентов. Этот список у каждой сертифицирующей организации свой. Но общим является то, что без данных синтетических компонентов наша косметика будет иметь срок годности не больше недели. Именно поэтому официально разрешены такие натуральные консерванты, как витамин Е или эфирные масла.

Все растительные ингредиенты должны быть выращены только на экологически чистых почвах без использования каких-либо удобрений и пестицидов. Для более четкого понимания этого стандарта можно привести простой пример: сравните целебные свойства ромашки, сорванной в диком лесу, и ромашки, которая росла на окраине оживленной магистрали. Косметика с использованием придорожного цветка, безусловно, будет натуральной, но вот будет ли она органической? Конечно же, нет.

Все производственные процессы должны быть натуральными. Например, в производственном процессе запрещены стерилизация органического сырья или конечного продукта радиоактивным облучением. Процесс производства должен быть прозрачным и поэтапно контролируемым. Упаковка косметики не должна наносить вред окружающей среде. Желательно, чтобы баночки для натуральной косметики, также были из натуральным материалов.

СЕРТИФИЦИРОВАННАЯ НАТУРАЛЬНАЯ И ОРГАНИЧЕСКАЯ КОСМЕТИКА

Независимые сертификационные органы регламентируют содержание натуральных компонентов в косметике, запрещают использование синтетических соединений признанных дерматологами опасными. Многие сертификационные органы дают различные сертификаты в зависимости от доли природных ингредиентов в косметическом средстве. На нашем сайте приведена информация о всех авторитетных сертификатах. Приведем 7 самых распространенных.

    ECOCERT
    COSMEBIO
    Soil Association
    USDA NOP
    BDIH
    ICEA BIO ECO COSMESI
    NATRUE-Label

Разумеется, подобная организация, занимающаяся сертификацией косметических средств, существует в каждой стране. В последние время на волне популярности органической косметики появилось множество мелких сертификационных органов, которые в отличии от приведенных выше, занимаются чем угодно (поддержкой маркетинговой политики косметических брендов, лоббированием их интересов, обобщением и упрощением терминов и т. п.) - только не объективной экспертизой.

Девчонки,у кого есть опыт использования органической и натуральной косметикой? Какие марки предпочитаете?

Теги: Натуральная косметика,Органическая косметика

0

2

У меня :)
Я люблю сайт Айхерб . Попозже создам тему про него. Есть еще много разных сайтов и производителей.
По ссылке проходите - не бойтесь)

Отредактировано Ponka (2015-03-10 14:27:59)

0

3

Пробовала всего по немногу:Доктор Хаушка,Карл Хадек,Лавера,Веледа и т.д Локситан(только крем для рук) не совсем органическая,она просто с добавкой натуральных масел и экстрактов.Сейчас недорогой крем в ходу от "Jurassic SPA",он без спирта и глицерина.Крем для лица еще и без отдушек,при этом очень приятный нежный крем с ароматом сливок.На ламмелярной эмульсии.Впитывается очень хорошо и увлажняет.Я довольна,хотя у меня нет особых требований к крему.Лишь бы лицо не стягивало и аллергии не было и более-менее по составу был не вредным.

   Нравится наша марка "Мирра люкс",беру гель для интимной гигиены много лет и не в первый раз гель для душа"Зеленый шум".Сейчас в ходу вторая банка для тела лосьона с аминокислотами.
  Кстати,передачу снова про крема смотрела.Застала последние 20 минут.Были и химики и косметологи в студии.Единого мнения не было.Один химик советует одно,другой опровергает и т.д Крика много,а сути не ясно.

  Один эксперт выразился по поводу гиалуронки,якобы она проникает в кожу,но только в опред.формуле или даже с опред.компонентами,что-то говорил про 1%-ую гиалуронку,якобы такой состав самый полезный для кожи.Хотя я читала,что 1% содержание гиалурона не дает никакого эффекта коже.Может он говорил не про процентное содержание,а имел ввиду нечто другое.Постараюсь вспомнить название передачи и приложить видео.

   Хвалил эластан в кремах.Другие опровергали мнение Малышевой,что кожа-мощный барьер и никакие компоненты не попадут в глубинные слои кожи.Другие эксперты поддерживали это мнение,часть экспертов уверяла,что современные формулы способны проникать вплоть до 7 слоя эпидермиса и т.д

  Крику было много,а толку мало.Вывод такой сделали:Парабены-вред,снова об этом заикнулись,хотя,вроде кк,я уже нашла массу статей,что это не так.Тем не мнеее,вывод был таков одного из гостей студии.Ну и советовали мазаться кремами по карману)))Часто идет  переплата за бренд и имя,кто снова опровергал это мнение,обычно цена не только за это,а за использование инновационных разработок.

0

4

Я Доктор Хаушка хотела попробовать, но мои хотелки очень дорого стоят жаба душит купить.
У Веледы мне понравился шампунь, для моих волос хорошо подошел. У Мастер ОМ очень нравится бальзам для волос с маслом брокколи и крема для лица. У Sk Cosmetics понравился крем от растяжек и крем для умывания.
На Айхербе много всего заказывала, но косметические средства мне мало подходят((

0

5

А у нас Юрассик спа изъяли и не известно будет снова или нет.Это в сети Ай-лайк.Крем для лица нравился,кожу здорово увлажнял и моментом впитывался.

  Купила себе снова мыло "Искусъ" за 120 р с ромашкой.У них все мылаhttp://se.uploads.ru/RdiOW.png
от 120 до 160.

  У меня только  с ромашкой в составе.Состав лучше читать на внутреннем вкладыше,на коробке как-бы общий для всей серии.Брала с какао,с персиковым маслом.Нравится.

Отредактировано Rafael (2015-03-12 14:52:06)

0

6

Всем привет))) Девочки, а кто-нибудь пользовался продукцией "Спивакъ" http://oilsoap.ru/ ??? Подружка подбивает на заказ, так конечно все такое вкууусненькое, но может кто ей пользовался, как вам??

0

7

Я пробовала заказывать, вроде нормальная продукция, заказывала масла

0

8

послушаю

0


Вы здесь » Созвездие Леди » Косметика и парфюмерия » Натуральная и органическая косметика


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно