Созвездие Леди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Созвездие Леди » Кулинария » Кулинарная флудилка.


Кулинарная флудилка.

Сообщений 1 страница 30 из 48

1

Давайте  обсуждать что чем пахнет,где купить нужный ингредиент для своего блюда/выпечки.Как работать с тем или иным тестом и вообще что хочется приготовить в ближайшее время и почему.В целом не рецепты,а общие темы про кулинарию.

0

2

Я хочу приготовить Эстерхази...но почему то жутко боюсь, что не получится...кто нибудь делал?

0

3

По-моему Раф точно делала.

0

4

Я делала!!!))))Любим этот торт!Тоже хочу повторить.Но уже по рецепту Карла Шумахера.Но масло в креме немного заменить на сливки Лакомо 33%(Взбить).Потому как старые торты шли с большим кол-ом масла в креме.Сейчас и Маскарпоне на 50% можно заменить,(хотя сейчас его не найти,либо дорого,либо качество ужасное)некоторые крутые рестораны так и делают.Я сливки сама введу,а иначе масло нереально в креме ощущается для нас .50% масла в креме уберу и потом в остывший крем введу хорошо взбитые сливки.А так-----гуд.Любим этот торт.

  Я делала с добавкой  пару ложек вареной сгущенки в крем.Это наши женщины заменяют ореховое пралине ,т.к именно вареная сгущенка приближена ко вкусу орехов и карамели,но по сути это не верно,крем окрашивается в беж,а он должен быть белым.Вообще у Шумахера идет нуга в крем.Нуга у них это спец.ореховая паста,не нуга в нашем понимании!!!В оригинале в старину шло пралине.Думаю ,ты знаешь как его самой делать?Я просто смелю ореховую пасту ,это и будет нуга,которая нужна или замахнусь на само пралине.

    Вот рецепты его:
http://catherinesw.blogspot.ru/2013/08/ … _9515.html

    http://maria-selyanina.livejournal.com/170776.html

Отредактировано Rafael (2015-03-10 11:47:22)

0

5

Я миндальные лепестки купила.Цена еще божеская,обычно они такие дорогие.Не знаю на сколько хватит,на один Эстерхази или на два растяну.

0

6

Я тоже Эстерхази пекла. Обалденный торт. Без сгущенки (не едим её)

0

7

У меня в планах добить Оперу.Но на сл.месяц.Отпишусь естессно.У меня аврал пока,я пеку проверенное:пирожки,простое печенье и .д пока.

  Нашла Маскарпоне,тоже буду пробовать и отписываться про новые марки сыров.

0

8

что-то в флешмобе тишина...состоится?

0

9

Планирую одно блюдо,но несложное.Мало что готовлю из грибов.

   Кьяр блюдо позже сюда может она перенести.Может еще кто.Вообщем сроков нет,подключайтесь))

0

10

У меня в планах тоже есть одно блюдо с грибами, оно не опробованное и я пока никак не найду времени чтобы его приготовить

0

11

Раф, привет.)
По порядку))
Про время: по-разному. Цветочные торты делатся долго из-за лепки цветов, детские с лепкой фигурок быстрее. На торте с фиолетовыми орхидеями 17 цветков. Я пареллельно с другими заказами в течение недели по вечерам по чуть чуть их лепила, красила и собирала.))
2). Я вожу на своей машине, не в такси. У меня на переднем пассажирском сиденьи никто не ездит. Пол перед ним я застелила газетами, сверху пленкой и кинула силиконовый коврик. На него ставл торт и он не скользит. Торты в 1-2 яруса увожу вот так. Трехярусники и выше вдвоем с братом. Я на руках держу, он за рулем.) Надо просто осторожно без резких газов и тормозов ехать и все нормально будет. Летом с кондером, зимой убавив печку в нет. Коробки есть. Но не всегда торт в них влазит.)обучном холодильнике
3. В обычном холодильнике с ноу фрост.
4. Раф, в многоярусниках нижние ярусы я дела медовик, эстерхази, рыжик. То есть не бисквитные и не там где много крема. Это во-первых. Во-вторых, ярусы укреплятся специальными шпажками. Примерно вот так, только без центрального стержня. http://www.babyblog.ru/community/post/konditer/1837567
5. Я покупаю мастику в ведрах. На обтяжку беру визьен, топ пробукт, овалетте. Леплю из моделпаста, принцессы, иногде мелочевку из петтиниса. Цветы из цветочной пасты - вот ее дела сама. Дорогая очень). Никакой глицерин не добавляю. Если мастика суховата или трескается, тогда разминаю с добавлением глкозы.
6. Все фигурки и цветы леплю сама. ФИолетовые цветы тоже из мастики.





   Чарли,спасибо за ответ.Я перенесла наше обсуждению сюда,тут оно уместнее.У меня еще больше вопросов появилось.

     Я ,конечно,предполагала,как трудно перевозить и тд.Но у меня аж зыбы свело,представила как вы тащите этот торт с братом,как везешь его на коленях и пернуть(простите)боишься.Мне каж.так ответственно везти его,вдруг нога подвернется или машина резко затормозить.ТТТ,аж представила этот кошмар,а люди то праздника ждут и веселья.В этом плане мастика,наверное,чуть проще торта с кремом,мастика лучше торт защищает и не мажется.А как ПОДНЯТЬ ТО ЕГО?Это ж атас просто,я когда пеку с двойного кол-ва продуктов и мне сложно и то перенести на тарелку,руки подставляем,по две лопатки.Как это все....я в ШОКЕ!!!!!!

   

     Такс...ну и по вопросам,кратенько))))

    1.Про мастику.Я имела ввиду САМОДЕЛЬНУЮ,мне ведро не надо,я делаю для нас.Ведро откроешь и портится,это тебе нужны огромные объемы.Значит магазинная лучше?А если мне со сгущенки и сах.пудры и т.п сляпать,сойдет на обтяжку и крупные делали типа бантов?Магазинная значит лучше так-то?Вот я про глицерин и спрашивала,домашняя мастика (самодельная)не полопается без глицерина.Наверное,пока не опрбуешь и день не выдержишь-не узнаешь.

   2.Насчет фирм...это я более менее поняла.В проф.производстве для фигурок одно,для цветов другое.Скажи пож-та,вот есть пасты для обтяжки,это тоже саое что мастика,почему она пастой зовется?Или паста только дорогая и больше для цветочков идет?

    Я цветы,как твои фиолетовые,видела готовые на проф.сайтах,поэтому ненароком подумала,что ты закупаешь готовое.Оказ.их делают из этой пасты дорогой,а использушь трафареты или формы или сама форму задаешь при помощи инструментов для обрезки?

  3.Насчет красителя....ты сверху разводишь и рисуешь им(я такое видела на ютюб)или рисуют не везде,а на фигурках ты замес красителя в тесто делаешь?

   4.Насчет тяжести слоев.......пояснила хоть!А то вообще не знала.Но думаешь Эстерхази прочнее ,например,того же черного леса,если в сливки желатина капнуть и слои крема делаеть не толще 7мм,а слои теста будут по 1 см.Мне каж.достаточно прочная основа,как думаешь?Я почему спрашиваю,может мама на д.р забубеню двухъярусник,ну и вообще интересно.

   Медовик советский у меня не идет,три раза делала...ну не мое это, коржи суховаты,может прокалывать надо и питать дольше,но не фанатею.Что насчет Медовика посоветуешь и по какому рецепту делаешь?

  Ииии...на сегодня последнее)))5.Мастику ведь не съедается?Она в урну идет вся или оболочку принято съедать,вообще мастика баночная съедобная и та,что с красителем или отравится можно?

                     Как насчет слоев,например,Медовик гости не любят,а хотят Эстерхази,а им не хватило ,едят,что нарезали?Так принято на свадьбах?Просто я смотрю сейчас некоторые просто делают сладкий стол,когда 5,например, обычных одноэтажных тортов и они разные и нарезают кому что и капкейки часто вводят на свадьбу.

Отредактировано Rafael (2015-03-26 13:41:11)

0

12

мИРнАя написал(а):

Выпекаю минут 25 на 180 градусах. Тесто у меня не стекает с ложки. Оно достаточно густое получается. Как приготовились, сразу достаю.
Тесто делаю так: ставлю на огонь воду (стакан воды) она закипает, добавляют 100 грамм сливочного масла. Жду когда оно растает. Далее всыпаю стакан муки и быстро перемешиваю.  Делаю это до тех пор, пока тесто не перестанет прилипать к стеночкам. Даю немного остынуть. Затем ввожу яйца. 4 яйца. По одному. Каждое яйцо тщательно вмешиваю в тесто. И все, наше тесто готово )
Может как нибудь МК сделаю. Хотя в этом ничего сложного на самом деле нет. Главное в момент готовки духовку не открывать.

   Я духовку открыла минут через 22-23 т.к боялась,что сгорят,т.к выпекала при 200,через 20 мин ее снизить надо было и еще 15 мин.Я смотрю некоторые при 200 пекут только 15 мин и потом при 180.Может так надо,а то у меня потемнеют,если 35 мин палить,из которых 20 мин.при 200.И я половину молока брала(так по рецепту).

  Там девушка советовала 4 яйца,но сказала можно подбавлять и смотреть на тесто,чтоб слегка стекало,иначе густые не поднимутся.Мне каж.это лишнее,у меня такие тонкие стенки вышли и плюс все они потрескались при выпечки сильно.

   Я тоже так делала,только соли щипотка

0

13

Я на 200 никогда не пробовала честно говоря ) Я как соберусь их делать, нафотографию и выхожу МК если хочешь )

0

14

Я только за.

0

15

Чарли,я хотела еще тебя про рамы для выпечки спросить и кое-что по формам.Хочу отоварится по интернету и есть немного вопросов,но пока не буду грузить.Подожду когда время найдешь кратенько про торты ответить.

  Есть еще возможность в городе купить разъемную новую форму,но уже более фирменную от Бергхофф,но цена пугает,там что-то по 2500 в среднем(+-).Нормально ли это для керамики,разъемная на 26 см в диаметре и внутри идет для кекса еще в нагрузку.

  Я года три пользуюсь недорогой итальянской.

0

16

Раф, у самодельной мастики сильно ограничен срок годности, да и вкус у нее не всегда оправдывает ожидания.
Любая мастика продается как в крупной фасовке, атк и в мелкой. По 1 кг.Я не рискую с самодельной, потому что многое зависит даже не от тебя, а от качества исходных продуктов. Я раньше всегда хвалила Алексеевскую сгуху, а сейчас, она жидковата. Кроме того мастика достаточно быстро сохнет и трескается по углам, да и все обрезки, что остались с покрытия ты уберешь в холодильник и их надо довольно быстро использовать, или остатки испортятся. С магазинной в этом плане проще - упаковал герметично и пусть стоит,  ждет своего часа.)
По поводу перевозки тортов: я как потаскала торты по 15-17 кг, как спину скрючило... У меня все многоярусные торты заказывают с доставкой. Заказчики очкуют везти их самостоятельно. А собирать торт на месте есть возможность далеко не всегда. У нас в большинстве ресторанов на кухн не пускают, я привожу торт и у меня его в зале забирают. Если я его привезу на место поярусно, собирать придется тоже в зале. А это, как минимум, не очень гигиенично.)
Про название:
раф, разные производители сво мастику называют по-разному. Кто сахарная паста, кто сахарное тесто (как ТОП продукт), кто мастика. В принципе это все одно и тоже.
Для придания форм лепесткам я использую вырубки и трафареты. У меня есть книга Алана Дана по цветам, у него в конце книги есть трафареты. Текстуру лепесткам и листочкам с помощью вайнеров придаю (это прожилки и т.д.).
И про количество слоев: если на свадьбе 100 гостей, на вкус абсолютно каждого не угодишь. Не хватило - ешь, что дают.))
Про употребление мастики: это полностью съедобный продукт. Вся покупная мастика, что продается на территории РФ имеет сертификаты качества, иначе ее бы никто не разрешил использовать. То же самое относится и к покрашенной мастике. Пищевые красители же. Конфеты и газировку красят аналогичными. ПОэтому, кому нравится мастика на вкус, ее едят. Кто не любит - откладывает на край тарелки. Личное дело каждого.
Про медовик: несколько лет назад, я на основе кучи переработынных рецептов, вывела для себя 2: со сметанным кремом и с карамельным ( с вареной сгухой) по ним и пеку.))

ПРо окраску мастики: по-разному. При лепке фигурок, я окрашива мастику, сверху ничего не крашу. При лепке цветов, как правило мастика подкрашивается в нужный цвет, а потом, если нужно, поверху тонируется сухими красителям, растушовывая. Вот как тут краешки лепестков: http://s019.radikal.ru/i622/1503/15/60e178b64dd9t.jpg
Про желатин в крем. Для двухярусника сделай, для трехярусника без дополнительного укрепления нижнего яруса я бы не рискнула.

0

17

Про формы: у меня пару раздвижных колец есть, пару рамок раздвижных, остальные нераздвижные кольца разных диаметров, купленные в проф. магазинах. На производстве ни разу не видела керамику, так как это дорого очень и за правильным ухаживанием и обращением с такой посудой, я думаю, мало бы кто следил.

0

18

Уже яснее

                 .Есть еще вопрос про дополнительное  укрепление нижнего яруса.Что ты имеешь ввиду?Это сам нижний торт как-то допол.укрепляют чтоб не просел?

    Я Медовик и посольский пекла.Если найду фото с джаста,то выложу сюда.Гадость для меня редкая,хотя так хвалили на просторах,просто как гурманское блюдо какое-то.

Обычные наши пекла,но крема хочу на основе заварного со сливками или с маскарпоне что-то замутить.Хочу добить вкус и толщину слоев.Может что не так делаю,не достаточно пропитываю или перепекаю/недопекаю.Но не нравится он мне.))

  Насчет форм.Я хочу отоварится в проф.магазине,присмотрела вчера рамы разъемные и кольца без дна,но вот у меня противень на новой духовке(электролюкс) слегка вогнутый,если я такой кольцо поставлю,то из низа тесто попрет(со щелей),это или противень новый надо докупить отдельно или круглую форму иметь просто разъемную с дном.А вот из нержавейки я не видела форм разъемных с ДНОМ,только без дна.

  Короче,я на днях забегу и про формы и насадки спрошу подробнее и фото приложу,т.к через недельку-полторы хочу заказать.

             У тебя все формы раздвижные БЕЗ ДНА?

  Просто с дном только тефлон в магазине,есть вот керамика от Бергхофф с дном(разъемная),но стоит дорого,но в принципе,я аккуратно очень обращаюсь и застилаю бумагой.

Я пока забегом,если будет время-ответь пож-та,а я потом фото приложу форм и фото посольского.

Отредактировано Rafael (2015-03-28 21:36:27)

0

19

Да, Раф. Самый нижний.
Посольский торт не знаю, не пекла такой. А вообще на вкус и цвет как говорится. Я люблю медовик. Для себя делаю с добавлением банана, гр. орехов.
Про формы. У меня тоже без дна. Я доннышки фольгой оборачиваю.)) Насколько я знаю, все профессиональные формы практически без дна. Есть американские с дном, но они дико дорогие и высота борта всего около 5 см. Лично мне без дна удобнее. Вынимать проще и мыть меньше)))

0

20

Вот я без дна присматриваю.Но меня сдерживало только протечка.Узнала про фольгу,ценная инфа для меня!СПАСИБО!Не знала бы))А ты как фольгой застилаешь,прям бока и все до верха или только низ?

Но тут еще я нашла магазин,рамки  европ.разъемные и стоят в районе 1500 и чуть дороже.Даже дешевле есть.Это прямоугольник раздвижной.Прямоугольную мне тоже надо не менее 5 см,чтоб можно было кроме оперы что-то сделать,а вот круглую точно выше надо.Но я не видела выше 5 см в принципе.

Вот он.Одобряешь?:
   
  http://konditermag.ru/po-kategoriyam/ko … cia-detail
  Я бы в нем не пекла даже,а просто на противне и потом вырезала рамами прямоугольными,у меня как-раз противень большой и если купить эту  форму (28 на 20 см),то два коржа должно быть с одного противня сразу.

И вот круглую тогда без дна возьму,но если печь в ней сразу и потом делить бисквит,то мне высота нужна см под 7,чтоб потом в ней и собирать,хотя ты,наверное,потом высоты ацетатной пленкой доращиваешь?

      У меня  есть скидочная карта на бергхоф,ну как карта,там берешь на 4 и 1 тыс.скидки.Вот там сковородка у меня,я брала за 2600,а сейчас она 3400 уже,так нисколько не жалею,просто супер,износ такой,что пол года и ни одной царапинки.Форму и хотела взять, я редко их меняю,мне ее лет на 5 точно,как я пеку торты раз-два в месяц и считай застилаю бумагой,но с др.стороны с нержавейки практичнее  и плюс ты советуешь.А то жаба душит 2600 за бергхоф,хотя там для кекса еще внутри,удобно было бы.Еще подумаю над ней,все-таки,там и для кекса форма с керамики тоже.

   Вот круглую,если без дна,то такую хочу:

            http://konditermag.ru/po-kategoriyam/ko … -24-detail

  Но высоту пока не знаю!

   

   Насчет медовика,я его добить хочу.Может крема больше и т.д и т.п

Вот фото моего посольского,перекопировала с джаста:

           http://s020.radikal.ru/i714/1503/37/65fbe7761b9a.jpg

  Ужасный торт,он безумно приторный,там спец.идет много сахара,(грамм 300)тесто ВАРЯТ все,сахар становится темным и пахнет карамелью,оно как клейстер становится от варки,я его час мешала,чуть руки не обожгла,потом как пластилин лепится в форме коржей,это тесто нереально почти раскатать после варки......Геморроя куча,меда там всего ложка ,по-моему,сахар варится и за счет этого вкус нереально медовый,очень яркий и карамельный.Тесто влажное на вкус,как-будто,слегка сырое.Судя по структуре у меня все один в один.Не поняла хвалебный вещей насчет этого торта.

   И вот...есть торт по подобию посольского,но сахара уже в половину меньше и нет такого ужаса с варкой.Его и хочу попробовать его:

                http://www.belonika.ru/recipes/346/

                   http://liandacooking.blogspot.ru/2014/0 … ost_7.html   
  Чарли,нет у тебя разрезика твоего медовика?Хочу сравнить текстуру и прослойку крема? И....может поделишься хорошим сайтов с хорошими формами и насадками?

  Я еще насадки хочу заказать,есть пару вопросов про диаметр и качество,но позже спрошу и сразу грузить тебя не буду.Перевари еще эти вопросы,а то у меня их крайне много.

Отредактировано Rafael (2015-03-30 14:59:08)

0

21

А зачем до верха? Дно застелила, края фольги подвернула. Все)
По поводу прямоугольной рамки: у меня такая же. Но блин я ее рублей за 900 покупала. Что-то полторы штуки - это совсем дорого за нее.
По высоте колец: они бывают разными. Я с английского сайта себе заказывала 3 кольца, у них высота борта по 8,5 см. Очень удобно

0

22

Вот с анг.сайта,поэтому и дешевле.Но сейчас доллар так вырос,что тоже может быть не сильно дешевле.Хотя ,там в фунтах,наверное?Фунт сейчас как доллар тоже.

  Не кинешь ссылку на анг.сайт?

           Я хочу кольцо раздвижное,как и раму,да,мне удобна была бы такая высота,как у тебя.Я поспрашиваю на сайте какая высота у них.А скажи....мне на такую раму(без дна)обязательно противень идеально ровный покупать или если я застелю фольгой,то и так не вытечет тесто?Я писала,противень у меня слегка вогнутый.

  Я еще потом хочу про насадки спросить.Я хочу без набора которые,т.е по отдельности.Мне нужна для надписи одна насадка,думаю ту взять,что идет для айсинга(по диаметру),там подберу еще для капкейков и т.д Но мне интересно какие пакеты брать.Вот есть такая насадка:

   http://konditermag.ru/po-kategoriyam/ko … 101-detail

А есть там насадка вместе с пакетом,т.е с резьбой,но они пластиковые,с резьбой лучше не брать?Мне каж.пластмасса больше дилетантская или я ошибаюсь?И есть насадки сразу в пакете:

               http://konditermag.ru/po-kategoriyam/ko … sht-detail

  Стоит ли их брать,можно ли поменять пакет в случае трещины?И какие пакеты лучше брать:силиконовые,тряпочные и т.д И Если я беру насадку и пакет ОТДЕЛЬНО,но нужно ли смотреть на размер диаметра пакета и насадки и надо ли между ними какой-то фиксатор?

0

23

А...и еще)

     Если я беру и кольцо и раму раздвижную,то не ломаются ли они при раздвижении/пользовании?Т.е не советуешь ,например,кольцо взять не раздвижное?Раму то по любому раздвижную хочу.

0

24

Чарли,что там с насадками?))Хочу заказать)))

0

25

Я тут значит пыталась формы заказать.Без дна.Все-таки от Бергхфф за 2600 это дороговато,да и хотела попробовать не керамику,а проф.формы без дна.

  Так вот...форма круглая уже с сайта исчезла совсем,на замену ей выложили русскую,тоже раздвижная,можно любой размер торта регулировать и выпекать.Но высота уже не 8,5 см,а 6,5,но в принципе,мне норм.Выше 7 см я не делаю.

     Так вот...нагуглила др.сайт,там уже и рама в наличии прямоугольная и эта форма.Произ-во Чехия.Постараюсь курьером заказать,когда посещу Мск в нач.сл.месяца.Они и дешевле,чем на пред.сайте.Там 1500 были,тут рублей на 400дешевле,за каждую.Надеюсь,они там еще будут на складе.

Гуглила.......есть форма,итальянские и рамы почти один в один и размер и нержавейка,но по 5 тысяч.Немного в шоке от цены на раму с нержавейки.Вроде от чешской ничем не отличается.

Отредактировано Rafael (2015-04-24 18:24:05)

0

26

Заказала две рамы,импортные.Одна 8,5 высота,квадратная на 5 см,но обе раздвижные.Жду почтой.Оперативно магазин работает по работе с клиентами,тут же перезваниевает моментом,если на эмейл написала.Не знаю как еще доставят,должна быть уже скоро.И еще кинула формочку "Осиное гнездо" и только потом поняла,что она не для выпечки,а просто"картошкой"набивается.Сойдет,можно ими потом торт украсить.

  Вот как будет с нее:

  http://s017.radikal.ru/i420/1505/66/3cb5d998f1af.jpg

Отредактировано Rafael (2015-05-19 22:14:35)

0

27

Похвастаюсь и тут,так как тема кулинарная молчит.
  За основу был взят торт Фрезье и немного извращен по вине несвежих ягод,при покупке коих я не заметила этого изначально.Пришлось их переварить в желе.

                 

                http://s018.radikal.ru/i517/1506/3b/793a21cf2b81.jpg

Отредактировано Rafael (2015-06-29 22:37:15)

0

28

Rafael
Очень аппетитно выглядит!!!! :crazyfun:  :love:

0

29

Делала с этого сайта:

      http://www.edimdoma.ru/retsepty/59030-t … go-deserta

Увеличивала тесто,т.к любим больше теста.Крема брала одинарную порцию.Хороший торт,только немного  сахара мало по мне,хотя я не люблю сильно сладко.Но в пропитку надо более сладкий сироп или в крем немножко добавить.Очень вкусный и нежный бисквит вышел.

http://s017.radikal.ru/i430/1507/9d/c2139a989e01.jpg

Отредактировано Rafael (2015-07-11 23:06:21)

0

30

Rafael как ты умудряешься столько сладкого делать и вы с семьей эту всю красоту часто так кушаете?каждую неделю по нес-ко раз сладкое не вредно? :blush:

0


Вы здесь » Созвездие Леди » Кулинария » Кулинарная флудилка.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно