Созвездие Леди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Созвездие Леди » Психология » Стремление к превосходству.


Стремление к превосходству.

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Знакомо ли это Вам?
Хотеть стать лучше - прекрасно, но часто многие люди сознательно или незаметно для себя начинают кичиться всем, сообщать другим о своих якобы "достижениях" в чем-то.
Мне чуждо такое поведение - стараться быть "впереди" всех. Любыми способами подчеркнуть свою "лучшесть". Но наблюдаю такое частенько.

0

2

Мне  знакомо , я  очень   борю в себе  это качество ,  но есть лично во  мне.   Мой муж   в порыве гнева называет меня  "яколо"

0

3

за собой такой грешок знаю...
а любимка мой таким не страдает, но зато в соревнованиях любых должен быть первым))) по мне - уж лучше азарт, чем как у меня...

0

4

правда еще вопрос - что значит кичиться))) и якобы достижениями?)))

приходишь на женский форум и делишься радостью - пошел ребенок, муж купил квартиру, первой прочитала нового нобелевского лауреата, получила работу и начала на ней достигать успехов...это же тоже кем-то с ущемленным чувством достоинства может восприниматься как - кичиться?

или говорим о конкретных фразах и поступках?

0

5

Меня как-то так в детстве учили, что это неумно и неприлично :) Т.е. у нас любое проявление хвастовства высмеивалось. Теперь когда встречаю по жизни хвастунишек, то просто наблюдаю за ними с улыбкой. Типа такие большие, а ведут себя как дети.

0

6

studentka написал(а):

правда еще вопрос - что значит кичиться))) и якобы достижениями?)))

приходишь на женский форум и делишься радостью - пошел ребенок, муж купил квартиру, первой прочитала нового нобелевского лауреата, получила работу и начала на ней достигать успехов...это же тоже кем-то с ущемленным чувством достоинства может восприниматься как - кичиться?

или говорим о конкретных фразах и поступках?

я о том, когда идет именно желание постоянно противопоставить себя другому в более лучшем свете)

0

7

SVP написал(а):

Меня как-то так в детстве учили, что это неумно и неприлично  Т.е. у нас любое проявление хвастовства высмеивалось. Теперь когда встречаю по жизни хвастунишек, то просто наблюдаю за ними с улыбкой. Типа такие большие, а ведут себя как дети.

вот! я тоже всегда считала это детскостью) но вижу очень много взрослых людей, даже пенсионного возраста, которые всю жизнь хвастаются и не стесняются  :crazyfun:

0

8

наверное это какое-то желание доминировать........... только вот чем оно продиктовано? мне, к сожалению, абсолютно не знакомо это. я и в соревнованиях никогда не хочу быть первой.

0

9

Меня коснулось это по работе.И очень коснулось.И я не жалею,что коснулось.
Рада,что могу людям дать больше.Уметь больше.Развиваться  и идти дальше. Но не буду своими бумагами и дипломами тыкать людям в глаза.
Так что если стремление быть лучше-есть. Касается работы и физической формы.последнее вообще иной раз переходит границы.Могу с дикой головной болью ,после тяжелейшего дня-но все равн взять гантельки))))) Вот не знаю ,что это/Думаю, спортивное прошлое.Бывших спортсменов не бывает (с)-
Но вот стремление есть.А тыкать -смотрите мои ноги или попу- я не могу так.Потому что моя форма-она для меня.Я занимаюсь для себя.И это МНЕ нравится смотреть на себя в зеркале.) Или глядите-я врач высшей категории ,умеющий то-то и то-то- кому это надо?

Другой вопрос.Я соглашусь с Инной.Когда чуть скажешь,что твой ребенок отличник,у тебя машина,на которую ты сама заработала и отдыхать ездишь-начинается-ой , тебе везет.ты вытащила счастливый билет,у тебя беспроблемные дети( ха-ха  два раза),и прочая......Поэтому с родными не общаюсь.Ничего не говорю.Каждый раз выслушиваю-ой,да какие у тебя проблемы? всем бы так жить.......Неприятно это очень.Особенно кто знает, как и какой ценой мне все досталось(((((((

0

10

Тань, безусловно каждый человек может быть в чем-то успешнее или лучше других.
В чем-то, не во всем. Хотя "талантливые люди талантливы во всем".

Но я как раз о том, когда человек все время это противопоставляет всем.

То есть можно быть лучше и говорить об этом в исключительных случаях или вообще молчать.
Например я о своих достижениях вообще молчу по разным причинам. Мне достаточно того, что я знаю них.
А можно даже и не отличаться ничем, а зачастую наоборот, прикрывать хвастовством свои проблемы в чем-то.

То есть тема как раз о том, когда люди испытывают потребность демонстрировать свое действительное или мнимое ими превосходство)

а "всем бы так жить" и "мне бы твои проблемы" - это я думаю все слышали) не расстраивайся, всем людям их проблемы кажутся значительнее)

0

11

Betty написал(а):

То есть тема как раз о том, когда люди испытывают потребность демонстрировать свое действительное или мнимое ими превосходство)

Тогда это не стремление к преосходству.
Давай назовем -хвастовство.
Потому что стремиться к чему-то,не указывая на это или даже ,как в твоем случае, умалчивая об этом-это немного не об этомо

0

12

Вот мне, наверное, как Тане.. куда больше раздражает, когда для тебя казалось бы обычные и нормальные вещи, то что просто обыденность или наоборот для тебя большое достижение, радость или гордость окружающие на это начинают косится или отпускать комментарии, но по сути то.. им не то чтобы это застит глаза, но они САМИ проводят с собой сравнение и не в их пользу, почему то чувствуют себя ущемленными, хотя человек в принципе сравнение не проводил, хотел поделиться радостью, разделить эмоции грубо говоря, а ему такое бэмс! " ой, да мне бы твои проблемы" и тд

У меня муж очень азартен и не умеет проигрывать. Считает, что может и должен быть лучше остальных в соревнованиях. Он действтельно способен. Но ведь и другие тоже могут, они ведь не хуже? То есть.. Почему не допустить мысль, что сегодня вы оба старались, сделали все возможное, но сегодня победил ты, завтра он... Неееет! )) если я - так должно быть, это справедливо, а если он --- все, туши свет ))

Я не стремлюсь с кем то соревноваться, я придерживаюсь мысли, что я должна быть лучше, чем вчерашняя я! Соревноваться лучше именно с собой. Сегодня ты это не сделала, а зато завтра смогла, ура! Маленькая победа над собой.

А вот кто обращает внимание, что и как у кого, кто там что говорит, кто как живет, у кого что в тарелке и на попе, блин, надето и противоставляет себя при этом " а я не такой, а у меня не так" - мне жаль таких людей, надо заниматься своей жизнью, мечтами, победами, увлечениями, а не забивать пространство и мысли таким пустым временем.

0

13

И да.. Стремиться к превосходному результату, неважно в чем - это замечательное качество! И не хвастовство ни разу.
Не понимаю почему первый пост выставляет это стремление, как нечто постыдное и фуфу.

Всем бы немного этого качества, глядишь и врачей хороших побольше стало бы, и полицейских и сотрудников паспортных столов ))

0

14

Starbuck написал(а):

И да.. Стремиться к превосходному результату, неважно в чем - это замечательное качество! И не хвастовство ни разу.
Не понимаю почему первый пост выставляет это стремление, как нечто постыдное и фуфу.

Всем бы немного этого качества, глядишь и врачей хороших побольше стало бы, и полицейских и сотрудников паспортных столов ))

так это же разные вещи)
хотеть сделать что-то как можно лучше и хотеть всем тыкать какой ты молодец)

хотя обе эти вещи, как правило, являются двигателем прогресса)

0

15

Наташ,мы неделю назад вернулись с чемпионата мира по биатлону.Делали старшему подарок на день рождения.Болельщики с детства.всей семьей.
Когда я перешагнула порог своих родных и открыла рот,чтоб рассказать и показать фото-меня заткнули в грубой форме на первой же фразе.причем сказали-когда ты подрастешь-ты поймешь,почему мы не можем за вас порадоваться.
Вот,клянусь,слово в слово так и было сказано.

0

16

Betty написал(а):

так это же разные вещи)
хотеть сделать что-то как можно лучше и хотеть всем тыкать какой ты молодец)

хотя обе эти вещи, как правило, являются двигателем прогресса)

Согласна! Поэтому вопрос -- почему тема называется стремление к превосходству ( отличное качество), а обсуждается хвастовство и кич всеми возможными и невозможными благами?))

Это как ты заметила - разные вещи )

0

17

легенда осени написал(а):

Наташ,мы неделю назад вернулись с чемпионата мира по биатлону.Делали старшему подарок на день рождения.Болельщики с детства.всей семьей.
Когда я перешагнула порог своих родных и открыла рот,чтоб рассказать и показать фото-меня заткнули в грубой форме на первой же фразе.причем сказали-когда ты подрастешь-ты поймешь,почему мы не можем за вас порадоваться.
Вот,клянусь,слово в слово так и было сказано.

Тань, удивительное дело, чесслово! Это же радость и большое счастье, чо твои дети счастливы и хорошо живут, даже если тебе не очень хорошо живется в силу разных обстоятельств. Мало того.. Я же знаю, что вы всегда помогаете и готовы протянуть руку помощи родным, если что то нужно -- странная позиция, мне сложно такое понять.

Это ведь не бахвальство какого то постороннего человека, как он круто провел время на курорте в Альпах, когда мы ночами работаешь поломойкой в больнице. Это рассказ дочери/сестры о радостном событии, о празднике на котором они побывали и рассказ этот имеет под собой только одну цель - разделить с близкими свою радость, передать частичку того удовольствия, которое получили дети и вы, даже если они там не были, рассказать и показать событие, чтобы у них осталось послевкусие и ощущение, что они там как будто сами побывали.

По крайей мере лично я всегда именно с этой целью рассказываю о каких-то наших поездках и приключениях.. Чтобы человек тоже ощутил это, я хочу поделиться!

0

18

Starbuck написал(а):

Согласна! Поэтому вопрос -- почему тема называется стремление к превосходству ( отличное качество), а обсуждается хвастовство и кич всеми возможными и невозможными благами?))

Это как ты заметила - разные вещи )

Для меня корни этих двух явлений одни. Наверное поэтому. Потому что хотеть быть лучше и хотеть быть самым лучшим для меня не одно и тоже. Вот как раз хотеть быть ссамым лучшим - корень, из которого может вырасти то, что ты называешь "хвастовство", для меня это как раз называется "превосходство", потому что похвастаться можно безобидно- именно поделиться радостью, а можно с желанием почувствовать себя выше.

0

19

Наташа,это больная тема( Не будем .Спасибо,что поддерживаешь!
Беть, ты мудришь.
Давай по полочкам.
можно стремиться быть лучшим для себя.так?
возьмем тему близкую многим-похуделки вечные.
когда мне все равно на мнение окружающих , и я держу себя в форме для себя самой, потому что получаю от этого удовольствие, тогда я не фотографируюсь в неглиже, не выкладываю свои снимки, не хожу в мини юбке ,чтоб все видели мои ноги или вслед говорили-уааау.
я ношу обычные джинсы и футболки.
Это как и с ногтями. кто-то рисует на них все,что угодно,наклеивает и наращивает-чтобы окружающие видели,что мол руки ухожены,потому что ногти накрашены.так?
а кто-то ходит в салон,делает маски на руки и не покрывает лаком.окружающие не видят "работы" над руками,не знают,что гора времени ,денег и сил мастера стоит за всем этим.Но человек сам стремится к совершенству.для себя .понимаешь? для себя)

0

20

Тань, для меня разница в том, что я хочу быть лучше, но никогда не хотела быть лучшей. Хоть для себя, хоть для кого-то.
так вот, когда "лучше" - это не желание превосходства, а когда "лучшИМ" - это и есть желание превосходства и в нем я тоже не вижу ничего плохого, пока это не перерастает в желание это демонстрировать.
может понятнее с английскими терминами - the better  и the best. как мне объясняли в школе - первый - означает "лучше чем что-то", второй - "самый лучший".

0

21

А! теперь я поняла тебя.Не совсем ,конечно,тогда в тему название все же.
Так вот у меня есть критерии, по которым я себя сужу.И я как раз именно желаю быть лучшей для себя.вот есть идеал врача у меня.он не в мечтах.он существует. и я с ним знакома.и я тянусь за ним.за этим идеалом.и если я стану вот такой-я буду лучшей.для себя,понимаешь? я могу желать быть лучше.да,безусловно.Но подсознательно у меня есть идеал, к которому я стремлюсь.идеал себя как врача.и это не стремление потом бить себя в грудь или обвешивать стены .Это будет повод гордиться собой.Что я смогла.Что стала чуть выше.Что смогла пойти чуть дальше. Я реально стараюсь.Только тихо.Но если я просто сяду -и начну рутинно делать работу,пусть даже качественно и очень,-то все, как человек я умру.Потому что мне надо движение.Движение вперед.И постоянно)

0

22

стремление к превосходству во всем - перфекционизм, наверное...
думаю, что превосходство в себе, преодоления себя, создание лучшей жизни - это только плюс человека
И уверена, что когда человек на пути таком находится, то в какой-то момент приходит понимание того, что кричать и уж тем более "тыкать" этим не стоит

Но опять же - в дневничках на любимых форумах...или с подругой в задушевном разговоре - ну хочется же рассказать...то, чем гордишься в своей жизни, в себе...

не знаю...хвастовство как-то трудно довольно отличить...когда человек "якает", это сразу видно...но это не превосходство, это невоспитанность

0

23

легенда осени написал(а):

Но если я просто сяду -и начну рутинно делать работу,пусть даже качественно и очень,-то все, как человек я умру.Потому что мне надо движение.Движение вперед.И постоянно)

  понятно)
я совсем другая)

легенда осени написал(а):

А! теперь я поняла тебя.Не совсем ,конечно,тогда в тему название все же.

по поводу названия, я думаю, что то, что вы описываете про движение вперед и улучшения, это можно было бы назвать "стремление к совершенству", а именно вот слово превосходство, мне кажется носит немного негативный окрас и подходит для явления, о котором я изначально заговорила.

0

24

Я с детства терпеть не могла всякие соревнования,конкурсы где 1 выиграл а остальные стоят с кислыми минами проигравших.
Мне кажется,что просто, если ты что -то делаешь,стремись делать это хорошо.не обязательно педед кем -то что-то распинаться показывать что ты всегда лучше.И кичиться своим превосходством это как-то неправильно.
И не нравились мне никогда такие люди хвастливые,якалки.
Хотя они есть везде в нашей жизни: и во дворе и в школе и в универе и на работе такие люди попадались мне часто.

0

25

да, вот я именно о хвастунах и якалах и думала когда заводила тему.
я все думаю - откуда такое берется в характере.
у меня есть родственник. он всегда говорит только о себе, не спрашивая вообще ничего о собеседнике. всегда только в превосходной форме. даже если ему нечего сказать, он будет задавать вопросы, чтобы в ответах звучала похвала в его адрес) бесконечное самолюбование во всех жестах.

0

26

Betty написал(а):

я все думаю - откуда такое берется в характере.
.

это от родителей:избаловали.Я считаю нельзя детям каждый день твердить что ты у нас № 1 лучше всех и т п прям изо дня в день чтоб на шею потом не сел ребенок.
Мне тож всегда казалось непонятным откуда в людях столько самолюбования?Мир не крутится возле тебя одного допустим,ты не один такой классный.
У меня такая же бывшая подруга была.Мне надоело ее бесконечное я я я везде,всегда пыталась других принизить типа все ей завидуют,ее все обижают,обсуждают только ее,все вокруг червяки по сравнению с ней, и т. п. а она такая вся ангел,мне казалось ее не любят все девочки в нашем окружении,наговаривают зря что она нос задрала и т.п...в любой ссоре при ее срыве на меня в плохом настроении виноватой она делала всегда меня и я же еще и извиняться должна перед ее величеством была.Я пыталась ее понять.Ну это длилось пару месяцев общение нормальное,а потом оказалось ,что она мне завидовала сильно и у нее "пукан прорвало" причем совершенно без повода столько дерьма про себя узнала :D ну и ни работать вместе ни общаться стало просто невыносимо.Слава богу нас в разные отделы разделили а потом я уволилась с того места и теперь ее знать не хочу.Невозможно с такими общаться,у них из-за зависти что кто-то в чем то может их превзойти начинается гнобление к этому человеку(потенциальному сопернику или соперникам)чтобы всячески показать всеми неправдами что только я № 1 а вы все-ниже плинтуса.Это родительская избалованность + свои какие-то тараканы в голове..

Сейчас у меня такая же моя ровесница -коллега на работе в декрет ушла,слава богу год уже хоть без нее работаем спокойно. ТОже с ней все устали как она нас заколебала своими "якалками",сколько она нас всех подставляла,пакостила по столам и перед начальством себя выгораживала а нас пыталась очернить,когда косяк был ее. Выскочка и жополизка начальству главная была.Весь коллектив ее просто ненавидит за ее поступки а у нее еще хватает наглости заявляться к нам на работу с ребенком и сидеть выспрашивать как мы без нее тут наверное не справляемся вообще. :mad: Самомнение выше нормы стало-вот до чего доводит родительские сюси-пуси бесконечные.

0

27

мне кажется дело не только в воспитании.тут что-то еще......
вот ты правильно сказала, что этим людям, видимо, плохо при мысли, что кто-то что-то может лучше сделать или иметь лучше, чем у них.
может наоборот какая-то травма психологическая в детстве была?

0

28

Беть,возможно, o.O может была ситуация когда якалок (как моих 2х выскочек -девочек в сообщении выше хвалили) больше чем их и понеслось:каждого человека в ком видят потенциальную угрозу лидера они пытаются всячески очернить,унизить,затмить чтоб выбора не осталось кто № 1-якалка,ну типа устранение конкуретноспособности..

Например про 1 мою бывшую подругу:она рассказывала что в школе была толстой и весила в 11 классе 80 кг,ее маман такая же,раскормила дочу как себя избаловала.ОНа комплексовала а потом как пришла пора поступать взялась за себя и сейчас она в половину меньше,кг 45 наверное уже прям тощая,вид не совсем здоровый.ТОщая выеб**тая стерлядь,меркантильная очень и подруг всех обсирает за глаза.И пока фотки не показала мы не поверили конечно что это слушал-там реально бабища на фото,другой человек.Ну похудела,ну молодец,так зачем же так себя превозносить теперь что вы все вокруг жирные а я королева,да да я мол с инструктором занимаюсь персонально и бла-бла-бла -вот эти разговоры были бесконечно.ЕЕ дико бесило если на улице когда мы шли вместе обращали внимание летом на меня а не на нее.Пhям сразу видна была такая злость мол че это ты меня лучше что ли? :D
Вот зачем,Беть,так кичиться тем что ты щас стройная?А на лице то а в голове что?Одна злоба на всех и вся..У нее конкуренток море все-равно!

про 2ую декретницу с работы ничего не знаю,мне она сразу не понравилась как я пришла работать в то место она унижала и гнобила всех и старых и молодых и мужчин.Хотя сама на лицо кикимора-с лишним весом,вечно размалеванная как кукла,налеплено все что можно ресницы,стразы,толстая жопень обтянута юбкой не по фигуре совсем-жалкие потуги выглядеть секси когда у тебя ляхи жирные и живот свисает-некрасиво.. :canthearyou: И они лишь учились когда я пришла,одевалась как с трассы,пока с животом беременная не стала ходить.

Я просто не понимаю зачем это делать и везде себя пихать что только "Я лучше всех".
Как только я давала понять таким людям что :"так ведь можно и 1 остаться-везде есть люди кто тебя лучше,умнее,быстрее,выше,сильнее.Ты не директор мира чтоб все только над тобой тряслись" я становилась просто врагом и мне общаться было неприятно и им,у них самомнение с самолюбованием на грани,критику вообще не выносят их только хвалить могут,по их мнению.

Отредактировано Эротика (2015-08-01 13:40:52)

0


Вы здесь » Созвездие Леди » Психология » Стремление к превосходству.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно