Созвездие Леди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Созвездие Леди » О детях » Ревность ребенка к младшему\старшему


Ревность ребенка к младшему\старшему

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

И так,  моему старшему  сыну  почти  5 лет , а  младшему  полгода.  На первых парах было всё идеально , я  нарадоваться не могла,  но  по итогу и наша семья  не  ушла от детской  ревности .  Старший начал показывать свою ревность, причем с той стороны , с которой  я  не ожидала.  Славик никогда ничем  не  обделен  не был ,  да и сейчас ... если этому  пюре, то  и тому  что-то вкусненькое , если Лёве погремушку, то  Славе  раскраску или пазл.  Но начались  истерики :" ВСЁ МОЁ!ЭТО ВСЁ МНЕ"
Элементарно  6 упаковок  сока на столе  , 3 Лёве и 3 Славе... Слава  будет топать ногами и кричать, что  все 6 должны быть его.  Вчера  достала  малышковые книги  (ну знаете такие картонки с глазками , от Славика  остаилсь еще) ... всё  опять истерика :"Это мои!" ...  Подруга принесла  Лёве  игрушку  малышковую  ... "МОЁЁЁЁЁ!"
  Я расстроена, в общем(((
У кого как было?  Кто что  посоветует ? Как выкручиваться? Объяснения  не помогают(((

0

2

Первое что на ум приходит - сказки про братьев? Об их взаимопомощи
Немного пересмотр времени? Может сделать упор во времени на Славике? Может ему не хватает тебя? Он в садике, а Лева с тобой- ревнует...
Просто дать понять, что ты же с ним осталась! Никуда не ушла, просто теперь у него есть родной человечек, который такой кроха, что требует много внимания...

Ну и время с терпением..я не думаю, что это проблема 1 месяца или она появится 1 раз. Она может повторяться, на то мы и родители

0

3

studentka написал(а):

Первое что на ум приходит - сказки про братьев? Об их взаимопомощи

не сработает) проверено десятками людей в моей практике.
Кать, эти проблемы касаются тех мам, мною подмечено, у которых как раз-таки в восприятии детей есть разница. Т.е. с первым было так-то,со вторым я поменялась....Дети-они все чувствуют.И дети жестоки. Они все помнят,помнят,что с ними мама плакала,а с сестрой-братом -нет.....На него мама кричала за это-а на брата нет,ему уже прощает.
у меня муж до сих пор помнит,что его в школу гнали даже в минус 20, а сестру младшую-нет.Потому что уже сделана была работа над ошибками......
я всегда этого боялась.У Спока читала еще когда была беременна первым.Потому что мечтала о погодках.
Так вот я могу говорить только о своем опыте....У меня два сына.И всегда с бОльшим трепетом я относилась как раз к старшему.Потому младшему всегда говорила,что старший-главный.он-твой защитник,помощник, тыдолжен всегда его слушать.....Это никак не повлияет на младешго,только поможет им с братом.В такой случае, старший становится авторитетом, чувствует ответственность.......а младшие, как правило,всегда тянутся за старшим.
у меня сейчас у моей медсестры такая ситуация.у нее дочь родила второго сына.старший как раз был с отцом,она как-то его сначала побаивалась,потом уже ниточка так и не появилась.она любит его,безусловно...но когда родила второго,поняла, как сказала,что такое-быть по-настоящему мамой...для меня это как дрожь по телу......я сразу представляю себя на месте того вот старшего ребенка......
теперь сын во втором классе.не хочет домой.врет,втихаря бьет брата,еще совсем маленького.....когда никто не видит((((((
и как ни старается мама-она четко их разделяет.и дети это чувствуют.

0

4

Я вот кстати боюсь этого в отношении папы нашего....если родится пацан второй - без проблем, разницы между ними не будет...
А если девочка....он реально таять над ней будет наверное...
Хотя зачем загадывать с другой стороны...

0

5

Читаю  и прям   слезы  в голе  стоят у меня ,  жалко  мальчишку.  Не хочу  чтобы  с моим так  было(((( Но я реально чувствую себя большей мамой, чем  тогда ..в первый   раз((  Не поверишь , я  даже  когда остаюсь одна , открываю  видео со Славиком, где он в возрасте  Лёвы,  пытаюсь  убедить себя в том, что  и тогда было  всё  так... были сладкие пяточки ,  и жопка .. вот на видео я  смеюсь ,  делаем массаж ,  гуляем ,  вот Славик  руками-ногами  гребет... Но не отпускает  ощущение, что  тогда я была не  такой хорошей мамой и сейчас  "работа над ошибками", сейчас всё по-другому.  Неужели моего сына  ждет такое  же  разочарование в  маме .  Прям плакать  хочется(((

0

6

У меня нет опыта, чтобы говорить о таких ситуациях...
Но мне кажется, что теперь тебе, осознав это, надо думать даже не об отношении Славика к Леве или Славика к тебе...а именно о твоем отношении к Славику, о себе в первую очерелдь

Ну вот осознала ты себя мамой именно после родов Левы...но ведь при этом ты осталась мамой двоих мальчишек, а не одного Левы? к Славику не увеличилась нежность разве?

0

7

Стю , я  не то чтобы осознала себя мамой ,  нет ,  у  меня есть  ощущение что  сейчас  сейчас я  лучшая  мама чем тогда :  более терпимая,  более  нежная , более  мягкая.   Славик  возможно тоже  это  видит , что к Лёве мягче я отношусь ,  но как по-другому ? Ведь Лев малыш совсем , с  ним  сюсюкаешь в любом  случае.  Вчера Славик  мне сказал, что  он не хочет  быть страшим  братом ,  желает быть младшим.   То есть  он хочет быть  на  месте  Лёвки (((
Вчера разговаривала  с женщиной   у  которой разница  у  мальчишек  6 лет , она сказала что   у них был подобный период ,  но он прошел  и теперь  братья  неразлучны , а  еще она сказала что я  много  хочу от Славика,  надо  помнить о том , что он тоже  еще маленький ... что такое   5 лет ... всего  5 лет ,  он еще к маме  привязан очень сильно.

0

8

Обычно, мне кажется. в этом и проблема, как появляется младший - старший мгновенно становится уже большим. "Ты старший - ты отвечаешь, ты должен убирать, одеваться, помогать и т.п."
Я помню, как я ревновала к сестре родителей, с ней возились, и мне казалось, что со мной не так. Как появилась сестра - мне сказали, что все - я большая и отвечаю теперь за младшую и т.д. Сначала вроде да - я такая взрослая, но потом то видела, что с ней возились больше, чем со мной. А мама мне потом сказала - я что я резко выросла и все.

В нашей семье еще  не принято было проявлять эмоции почему-то. То ли родители скупые на них были. Я помню мое удивление, когда я видела, что люди обнимаются и прочее. Потому что сама я этого в своем детстве не помню просто. Своих вот сейчас постоянно тискаю теперь, чтоб мой ребенок потом не удивлялся.

0

9

Кать, если Славик так сказал-то значит, у вас чувствуется разница отношений к детям. И это в первую очередь уже ваше упущение.( слово громкое, но мне транслит только его выдает.Не обижайся) Славик тут ни при чем.Ему только 5 лет!!!! Он-кроха совсем.Ну совсем маленький же.
Я не сюсюкала младшего при старшем!!!!!! никогда.когда старший был в школе-конечно,да. Но когда приходил старший -я уже только ему внимание.И все время говорила ему- пойдем вместе делать то-то, мы с братиком так по тебе скучали, брат тут без тебя плакал все время( этого,конечно, не было.), все тебя искал глазами.каждый день по сотне раз я говорила ему, что безумно его люблю.Что он-мое счастье и свет в окошке.
НИКОГДА!!!!!! не принуждала и не заставляла его делать что-то за братом.Терпеть не могу слова-ты уже теперь старший брат-ты должен то-то и то-то.Во-первых,рожаем мы для себя. И братья-сестры ничего не должны нам.Они должны только играть, веселиться  ивыполнять свои прямые обязанности. мы можем просить их нам помочь-но не в приказном тоне.Ни в коем случае.
Я прошла сама через это все.Были попытки разные, были и ошибки. Но вот как-то у меня старших всегда поэтому жалко.Их всегда заставляют помогать,возиться,cидеть,смотреть.....Не надо так.Они старшие,но они все равно дети.........долгожданные и любимые.
Сил порой не хватало....так выть хотелось от усталости.Но всегда говорила себе одно и то же...нельзя сорваться....ведь старший не просил меня рожать еще.Я сама сделала выбор...и он тут ни при чем. сладкий.

Отредактировано легенда осени (2015-03-30 19:07:24)

0

10

Я тоже никак  не  принуждаю  Славика  возиться с  Лёвиком ,  да и какая  с  него нянька в  этом возрасте.  Легендушка, спасибо  за советы!

0

11

Катя, ну что? Как действуешь? Какие-то сдвиги есть?

0

12

Да,  сдвиги есть , действую  частично  по совету  Легенды, частично  по своему  наитию. Настроила  себя на то, что  ребенка у  меня  два и они совершенно  равны, а  Славке даже больше времени нужно. С Лёвой я целый день , а  Славве  обязательно посвящать вечер.
В итоге,  занимаю  весь его вечер  прогулками ,  играми ,  новыми идеями  поделок  и т.п. Ему ревновать некогда))  Ну  и кстати ,  фраза  " Лёва так по тебе  скучал ,  искал тебя глазами ,  грустил "  тоже действует   на 100  баллов))

0


Вы здесь » Созвездие Леди » О детях » Ревность ребенка к младшему\старшему


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно