Созвездие Леди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Созвездие Леди » Психология » Истончилась совесть человеческая....... (с)


Истончилась совесть человеческая....... (с)

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Время бежит. Ценности совсем поменялись.Очень удивляюсь, когда хамят старшим, когда учителей доводят до слез.
Дальше будет еще хуже?

0

2

Танюш, мне кажется, что это не совсем так :)  Всё меняется. Как мне кажется, люди стали более терпимыми, здоровый образ жизни становится нормой, а не исключением, ну и много других положительных подвижек. Что-то теряется, что-то находится. Мир не статичен.

0

3

С одной стороны согласна - мужчины не уступают места, даже если видят, что ребенок уже на корточках сидит - устал, или его взяли на руки...не уступает место молодежь беременным и пожилым, забыли слова извините, позвольте пройти, спасибо-пожалуйста
сплошные лайки и комменты...

НО на мой взгляд, это как в тоске - надо доплыть до самого дна и тогда захочется к свету...
Не может взаимное неуважение длиться вечно...просто потому что это не комфортно

0

4

SVP написал(а):

Танюш, мне кажется, что это не совсем так   Всё меняется. Как мне кажется, люди стали более терпимыми, здоровый образ жизни становится нормой, а не исключением, ну и много других положительных подвижек. Что-то теряется, что-то находится. Мир не статичен.

Знаешь,почему здоровый образ жизни?
Мы тут недавно с коллегами ( на этой неделй) рассуждали....
Раньше люди как на работу ходили? раньше были что?-субботники,у всех стабильные 6 соток,огороды.
Я выросла на хуторе.Вода из колодца,дрова наколоть надо,скотину накормить....перед школой.
а прополка ........мам не горюй.
У меня мышцы с детства)
все летом и на каникулах,на выходных .....ездили к бабушкам-так?
у меня вот отцу недели 3 назад- на 8 марта как раз-привезли 100 кубов дров.Лучшего фитнесса не придумаешь)
Мы за 2 часа с сестрой,моим мужем и моими детьми конвеером эти 10 кубов перекидали)

И так жили раньше,Свет,ведь правда?
Кушать готовили...а не покупали полуфабрикаты....умели работать,учиться и отдыхать.
Моя мама работала учителем.Они каждую субботу устраивали походы, субботники,физ.соревнования семейные.....Сейчас есть такое?

0

5

Танюш, не нужно идеализировать. Ну мне так кажется :) Моя мама вон натаскалась дров да вёдер с водой с раннего детства до опущения матки. А скольких женщин мужья банально избивали? У любого времени есть свои плюсы и минусы. Опять же, моё мнение :)

0

6

Я не идеализирую,Свет, я просто даю мнение свое на вопрос о здоровом образе жизни. При чем тут избиение женщин?
Я ж не про советскую эпоху вообще.Ты написала о физ.нагрузках и здоровом образе жизни.Я ответила тоже.Не о времени или эпохе.
Я вижу подростков.
у меня дети активно занимаются спортом.Но таких сейчас в десятки меньше ,чем хотя бы в то время,когда росла я.
И это медики здорово подмечают.
Мы ездили с тренером в Сосновый Бор когда на турнир международный-то разговаривали с тренерами российскими тоже.Там были команды Школы олимпийских резервов, Питера,были ребята с Латвии,уже и не помню, откуда еще.
Так вот все подмечают,что с каждым годом все меньше и меньше ребят.Все с гаджетами,планшетами и прочая.

Еще раз повторю,что пишу только лишь о здоровом образе жизни.
Помню, как мы в детстве пионерами каждую субботу вычищали городские рвы.Обедали на воздухе, смеялись,общались,при этом активно трудясь физически.Опять же я не любитель пионерии и всего того.
Сейчас одноклассников моего сына-14-15 лет-не заставишь в субботу даже класс вымыть дружно.
Как думаешь,почему?

0

7

У нас в области я повально наблюдаю картину ..зимой - лыжи, сноуборды, летом - велопрогулки. И таких людей много. И молодежь, и взрослые. Не скажу. что повально, но многие ходят в бассейн и тренажерный зал. Но ведь кто-то "качается" из-за красивого етла, а не из-за того что полезно...ведь часто убивают нагрузкой организм. А для меня здоровый образ жизни- это именно, меньше ТВ, планшета или др гаджета. Прогулки, спортивные игры и занятия. Походы. Это питание, режим и тд. А не единичные или периодические вылазки в зал. Вылазки ради мышц или красивого тела. С чувством с толком с расстановкой, так скажем...С желанием.
Дрова, вода ...огород - это отлично. Но и тоже в меру, а не убить себя. И это дополнительная возможность, причем бесплатная)

0

8

Немного свернули с темы))))))))
все хорошо в меру,правда?Это касается спорта, физ .нагрузок в деревне- это все должно быть дозированно)
я хотела поднять именно тему уважения к взрослым.
По какой-то причине - я закончила школу 16 лет назад-мы даже в 12 классе настолько уважали,ставили высоко учителей.......

0

9

По поводу здорового образа жизни. В наше время больше двигались, находились на воздухе (и не только дети), потому как интернета не было. Есть у меня такое подозрение.

0

10

Свет,я именно об этом и писАла)

0

11

Свет, согласна на 100%. Я помню что мое детство проходило на улице, в то время компьютеры и мобилки не все могли себе позволить. А сейчас появляются все новые и новые гаджеты и даже бесит когда приходишь куда-либо больница или в транспорте все сидят уткнувшись в телефоны или планшеты.

По поводу уважения к старшим, на мой субъективный взгляд оно пропадает. Место беременным и старикам мало кто уступает. Даже дети не проявляют должного уважения к родителям, я про несовершеннолетних детей говорю. Но тут я считаю родители виноваты, мало уделяли внимания воспитанию.

0

12

Насчет уважения старших...
у меня такая прививка была...
На полгода меня каждый год отправляли к маминым родителям в Туркмению
Прабабушка по чьей линии даже не помню жила не с нами, в отдельном доме...
Так вот каждый вечер первую тарелку с ужином самый младший, в данном случае я, должен был отнести ей...
И мы общались, вдвоем - стар и млад...
И я просто видела отношение младших - моей мамы к ее родителям, бабушек - к их родителям, братьев к их отцам, моих племяшей ко мне...
Думаю, безусловно были и прямые воспитательные моменты - не сразу же ребенок учится не перебивать старших - ему надо и указывать на это. Да, иногда капризничает, плачет, что его якобы не выслушали...но мы-то знаем, что выслушаем его, а допускать неуважения в мелочах - нельзя.
Я тут поймала себя на том, что увидела - мамы в метро - сажают детей, а сами стоят...а почему вдруг? это мама должна сидеть! малыш вполне может сесть на колени, если места больше нет, а после 7 лет несколько остановок может и стоя проехать, особенно мальчишки. Женщины должны быть оберегаемы...а взрослых должно уважать априори.
При взрослении и становлении личности нормально пересматривать ценности, не соглашаться с родителями, перестать уважать кого-то из старших по его поступкам, но грубости, презрения и так далее быть не должно даже в этих случаях...это должно быть в подсознании.

0

13

Стю, я тоже считаю что если ребенок уже большой то может постоять. Меня иногда удивляет, когда женщина от 40-50 уступает место мальчику 8-9 лет, он уже большой и это он должен ей место уступать а не наоборот.

0

14

Я не думаю что раньше люди от природы были добрее или совестливее.  Просто они раньше боялись и сдерживались. А тепер гластность и демократия.  Свобода - это своего рода лакмусовая бумажка.

0

15

Мариш, я не согласна по поводу "боялись". Может, во времена моего детства гласности и было поменьше, но вот совести побольше.
А совесть - это когда тебе неловко быть эгоистом. Это не страх, а внутреннее ощущение дискомфорта. А дискомфорт или стыд происходит из осознания противоестественности. Ну ненормально спокойно сидеть, когда над тобою старушка склонилась.
Но совесть и манеры - это не врожденное, а воспитуемое.
Мне кажется, что если и преобладает сейчас элемент эгоизма в воспитании, то это всего лишь маятник. От советского альтруизма до капиталистического "мене надо" )) Когда-то эти качки затухнут и найдут золотую середину.

0

16

Согласна с " воспитуемым".
Может,воспитатели другие были? Да,отвечу.
Начиная с детского сада.В нас вкладывали совсем другое,нежели в моих детей, к примеру. Не говор яуже о тех, кто сейчас в садик ходит или только пойдет.
дома-опять же. ведь воспитывают-то дома, в основном)

0

17

я вот отчетливо сейчас вспомнила что когда я была маленькая, больше 30-ти лет назад, на Кавказе! моей бабушке не всегда в транспорте молодежь (девушки) уступали место!! мне аж хотелось сказать что-нибудь им, но воспитание не позволяло (делать старшим замечания).

0

18

а вообще.......у меня вот с детства было уважение к учителям и оно передавалось от меня к ребенку, когда она пошла в школу.
но теперь ребенок в 9м классе, уважения к учителям лично у меня почти не осталось. а у моей мамы его тоже не было с тех пор как мы (ее дети, особенно младшая, которая, кстати, училась лучше всех из троих детей) в школе поучились.
а вот подруга у меня, казалось бы, мое поколение, то есть должно было бы у нее быть уважение к учителям, но  у нее его изначально никогда не было! и своим детям она его никогда не прививала!! наоборот всегда говорила "они тебя обслуживают, требуй с них все что положено". у меня от таких речей уши просто в трубочку сворачивались. к слову, сейчас перестала с этой девушкой общаться - совсем мне ее взгляды жизненные претить стали.
так вот. если нынешнюю молодежь воспитывает то поколение, у которого уважение к учителям было, то и у нынешней молодежи бы оно было. но судя по моей бывшей подруге и по тому, что сейчас у молодежи вообще уважение мало к кому есть, либо это не от воспитания зависит, либо и тогда оно не у всех было это уважение.

0

19

Я соглашусь с Марион. Мне родители все вбивали через страх наказания. Причём наказания жестокие были и на горохе стояла и ремнем получала. Не дай боже я где-то напортачу, не уважительно отнесусь, некрасиво поведу себя, я боялась, что об этом донесут родителям и меня будет ждать  наказание. Это конечно вошло в привычку, впиталось в подкорку, но изначально шло из страха перед родителями.
Конечно я не гребу всех под одну гребенку, но можно  вспомнить и времена Сталина когда все друг на друга доносили и время партии, когда это было самым страшным наказанием, если тебя исключали и лишали партийного билета.

0

20

Ну Сталин, доносы и совесть мало соотносятся. 
За исключением того, что доносы писали либо идейные дураки честные, либо трусы бессовестные

Мне из страха наказания ничего не внушали - пример и слова...так и я делаю

0

21

Betty написал(а):

если нынешнюю молодежь воспитывает то поколение, у которого уважение к учителям было, то и у нынешней молодежи бы оно было. но судя по моей бывшей подруге и по тому, что сейчас у молодежи вообще уважение мало к кому есть, либо это не от воспитания зависит, либо и тогда оно не у всех было это уважение.

В точку, Бетти! Поддержу. 
Я пример из своего детства прекрасно  помню что и раньше не было поголовного уважения учителей. Причем у нас класс был достаточно мирный. А вот в других классах ..... постоянно какие то конфликты с учителями. Уважали одних а других нет.  Кто то то уважал всех,  а кто то никого.  И сейчас совершенно все так же.
И очень рада что в  нашей детсадовской  группе - детки все добрые, не злые, вежливые - это очень большая заслуга воспитателей.  Я знаю что с ними постоянно проговаривают всякие ситуации, как себя вести, как реагировать, рассказывают много интересного. Одна из воспитателей рассказывает про писателей, поэтов.  Молодцы. Обычный дет сад.

0

22

я чаше вижу как взрослые бабышни хамят всем и вся ,считая что им все можно только потому что они старше.Хамство взрослого поколения просто иногда зашкаливает.И не всегда молодежь виновата.Время сейчас ужасное,очень мало спокойных культурных людей реально.Все какие-то нервные,злые,"заводные апельсины".

0

23

Ира, а ты знаешь...мне иногда кажется, что подобное притягивает подобное...
У нас тоже обычный дет сад и обычная группа, но детки все как на подбор....конечно, конфликты, ссоры, капризы - они же не роботы...но такого крика и драк, как у друзей в саду нет...а тамошние мамочки говорят - ну да, это же дети...но для наших детей даже не представить, как можно подойти к воспитательнице и ударить ее...
Как и в школе у нас было - над кем-то из учителей посмеивались, кого-то боялись, кто-то завораживал, но грубить-хамить никому не смели, хотя дети были у нас ой какие разные - и мажоры, и беднота, и те, кем занимались родители и противоположности

0

24

Спорт - не согалсна. Сейчас он активно возрождается. А все потому, что когда мы росли - он пришел в упадок, вот и болтались на улице. А могли заниматься и хотели -  а вот негде было. Замер в 90-е годы спорт. Соответственно, в подсознании и сидит , что и без него проживем. Но я рада, сейчас все возрождается и люди активно начали бегать, ходит на палках, кататься на великах, для детей много чего открывается постоянно. И вот даже не с Москвой сравнивать, а с моим родным  мелким провинциальным городом - даже там люди начали активно заниматься - даже удивилась сначала.

А вот хамить -  правильно Инна написала - подобное привлекает подобное. Нам всегда уступают место и открывают дверь, помогают занести и прочее. Ну и я стараюсь по возможности помочь, пропустить, уступить. В саду - у нас очень хорошая группа и воспитатели, которых уважают дети и обожают - зацеловывают постоянно. Уважать учителей - зависит от самого учителя очень многое же. Хотя вот у нас в школе также не выделяли кого-то особенно сильно.

0

25

Эро, согласна про старшее поуоление - такое ощущение, что они обозленные жизнью едут в час пик - чтобы похамить, кстати. Вечно недовольные( Люди рядом улыбаются, а они вечно бурчат( И жаль их как-то.

0

26

"Во всем виновата молодежь", конечно. Наблюдала где-то в январе-месяце в троллейбусе картину.
Народу немного, но все места заняты. На остановке садится бабка.
Сразу оговорюсь - для меня есть бабушки и бабки. Старушки и старухи. Первые - это те божьи одуванчики, которые действительно вызывают у меня уважение, которым я с готовностью уступаю место, где-то и очередь в магазине, могу сумки по лестнице донести до верхнего этажа, хотя живу на первом. Та самая благородная, мудрая старость у которой есть чему поучиться.
А вот бабки - это те сварливые, чванливые старухи, которые ещё мне сто лет форы дадут, и держатся, как иной раз кажется, на соках, которые высасывают с окружающих везде где смогут. Хамство и мнимая вседозволенность. Дожили до преклонных лет, а уживаться с социумом так и не научились.
Так вот садится эта бабка на остановке, цепляется к молодой беременной девушке сидящей у окна и начинает громко и возмущенно выкачивать права на это место. Причем, явную беременность девушки, триместр этак, последний, видно даже через пуховик и не смотря на то, что она сидит. Сразу и молодежь у нас невоспитанная, место бедной бабульке никто не уступает нигде, и "Молодая, не развалишься, постоишь". Кондуктор молчит, не лезет. Из сидящих мужчин никто не шевельнулся с места и даже не вступился.
НО в итоге: парень из дальнего конца троллейбуса встал, дошел до этой бабульки и буквально за локоть утащил её от девушки, усадил на свое место. Что-то он ей там сказал, пристыжающее, я уж не слышала. Та повозмущалась на всех и на следущей остановке вышла.
Именно с таких людей начинается грубость и невежство в нашем обществе. Передается своим "золотым" детям и внукам, которые продолжат нести это в люди.

0

27

Бабушки-отдельная тема вообще.
Сейчас по семейным обстоятельствам очень много провожу времени на родине у себя.
ну и ........бабушки
стою в очереди за молоком.никого не трогаю.
приходит бабуля и говорит мне.....девушка.я перед вами ,наверное,возьму
я ей отвечаю-а с какой радости,простите.
а она мне-а потому что я гуляла-и вся взмокла.если я подожду,пока вы возьмете-я заболею

дальше идет еще хуже.меня вывести из себя-надо постараться.я ей объясняю
хорошо,говорю,вы промокли, но вы подойдите и ПОПРОСИТЕ.а то вы меня перед фактом ставите в ультимативной форме.

она не понимает слово ультимативной,думает,что я ее обматерила и начинает на меня орать.
я ей говорю,чтоб она следила за своей интонацией,что я ее пропущу все равно,но она должна не приказывать, а попросить. Что ее возраст не дает ей права мне приказывать.Что у меня времени -копейки.Что я его выкроила.И не только я.А половина очереди.
И что вот так каждый будет подходить после удобной ей прогулки-и начинать приказывать-я встану перед вами,потому что я мокрая и боюсь заболеть
после этого она на меня наорала,сказала,что я хамка, бесчеловечная, молодуха,дети у меня,наверное,такое же хамло,быдло и прочая.Тут подъехал мой муж за мной,объяснил бабушке ,"ху из ху". Почему-то его она поняла сразу.И с полуслова.

После всего я только улыбнулась.
Я ДОМА.

ВОТ,что я поняла. тут не скучно.)

0

28

По поводу воспитания=плюс миллион.
Соглашусь с Инной.Хотя я школу закончила раньше.Но все же.-да
Мы могли кого-то обсудить после школы,посмеяться над кем-то....
Но в глаза хамить,высказывать,обзывать учителя-это уж,простите, было за гранью даже вымысла.

0

29

Мене кажется эта борзость уже,и она от того идет, что детей балуют,что каждый день сына-солнышко слышит, что он "самый самый "и дитятко так задирает нос,что капец уже окружающим начинается..
все-так важно не перехвалить а чтобы похвала за что-то была,как награда.Тогда как-то у детей понимание что ты не лучше всех,и чтобы стать в чем-то хорошим надо сделать что-то лучше других,а не якать ходить: "я лучше всех вас потому что у меня 6 айфон и папа на бехе подвозит до школы,а вы все нищеброды хи-хи-хи".

0


Вы здесь » Созвездие Леди » Психология » Истончилась совесть человеческая....... (с)


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно