Созвездие Леди

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Созвездие Леди » Кулинария » Пасхальные куличи.Делимся рецептами.


Пасхальные куличи.Делимся рецептами.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Прилагаю фото своего прошлогоднего кулича.Фото осталось,а вот рецепт где-то за огрызках бумаги.Поищу и на днях допишу.

   Кулич заварной(фото на 2 день):

   http://s008.radikal.ru/i306/1503/4c/6665b4712574.jpg

Отредактировано Rafael (2015-03-10 14:47:28)

+1

2

Обещала выложить, вот делюсь. Рецепт многократно проверенный, очень вкусный, хоть и трудоемкий.

Кулич пасхальный
5,5 стакана муки,
50 г дрожжей,
1,5 стакана молока,
10 желтков,
3 белка,
1 стакан сахара,
1 стакан сливочного масла,
0,5 стакана изюма,
25 г коньяка,
25 г цукатов,
3 ч. ложки лимонной цедры (или 1 ч. ложка тертого мускатного ореха),
3-4 ч. ложки ванильного сахара,
соль.

В 0,5 стакана кипящего молока заварить 0,5 стакана муки, размешав до получения эластичной массы. Дрожжи развести в 0,5 стакана теплого молока, смешать с 0,5 стакана муки, оставив на 10 мин. Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, накрыть и поставить для подъема.
Желтки, сахар, соль растереть в однородную массу, взбить добела. Половину этой заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 1, 75 стакана муки, вымесить, дать подойти в течение 1 часа, затем долить другую половину заливки, добавить 3 стакана муки. Месить тесто до тех пор, пока оно не будет отставать от рук.
В готовое тесто постепенно небольшими порциями влить жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности, дать тесту подойти вторично. После вторичного подъема осадить тесто, добавить в него изюм и цукаты, предварительно обваляв их в муке, разделить на порции и дать подняться, обмазать яичным желтком, поставить в духовку на 45 мин.

0

3

Дубль.

Отредактировано Rafael (2015-03-23 15:46:19)

0

4

Мартовская,ничего трудоемкого нет.Все нормально,куличи так и пекутся,мороки с ними чуть больше,т.к вымес теста нужен хороший,особливо,если руками мешаешь все..Я свой доредактирую,как и обещала,просто подзабыла уже.

  А так я делала заварной,но пропорции взяла с одного заварного рецепта,а технологию с другого,а то там замес,подходы и этапы на ЦЕЛЫЙ день растягивались,вот это кошмар целый.

Я пекла на желтках,нам нравится тоже,но белки у меня остаются и засыхают в хол-ке,я то еще две порции замешиваю.Хотя можно Эстерхази потом намутить какое.Безе не любим.

Отредактировано Rafael (2015-03-23 15:45:45)

0

5

Рецепт.(фото в первом сообщеии).

  Понадобится:

   Мука-700-1 кг.
  Дрожжи-40гр.(живые)
   Молоко 250гр
  Сливки 200гр(По желанию можно все заменить на 20-22% сливки или полностью на молоко)
  Масло сл-200гр
   Яйцф-5шт
  Соль 1 ч.л
  1 стакан сахара

        ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

     Половину молока влить в кастрюлю,подогреть до 35 градусов,в отдельной кружке отлить 50гр теплого молока+1 ст.ложку сахара.Раскрошить дрожжи,перемешать и поставить в теплое место для подъема опары.(минут 20,если холодно,то дольше)

  Оставшиеся молоко(250гр)довести до кипения,всыпать муки (3 ст.ложки) и заварить до загустения.В кастрюле подогреть остатки молока и сливок и влить к заваренной молочно-мучной смеси.Перемешать.Влить дрожжи в остывшую до комнатной температуры молочно-сливочную смесь.Перемешать.Снова поставить для подъема.Слив.масло растопить,отделить белки и желтки,желтки растереть с сахаром.Белки взбить пышно и отложить.

  В подошедшее тесто ввести желтки растертые с сахаром,масло+соль=перемешать.В тесто ввести белки и перемешать.Добавлять муку через сито и замесить эластичное тесто.Месить надо минут 30.Кулич загустевает при замесе и тесто начинает отлипать от рук.

  Скажу сразу,что я не придерживаюсь этого правила т.к вымешиваю руками и быстро устаю.Минут 15 вымешиваю,как только слегка отстает от рук...все,ставлю подниматься.Муки присыпаю на столе.

  Формы наполнить на половину и дать расстояться 30 мин.Выпекать до готовности.

0

6

Делюсь рецептом александрийского теста.Писки на просторах от него.Не знаю стоит ли внимания,но в этом году хочу немного и их сделать.

Фото с интернета.http://s8.uploads.ru/t/Ic0kF.jpg

                   
   Рецепты тут:

    http://vkusno.mirtesen.ru/blog/43352696 … skoe-testo

     http://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic. … mp;t=14503

   http://www.edimdoma.ru/photos/recipes/7628

  Вообщем-то,там с ссылках везде ОДИН рецепт,просто картинки разные и мнения обсуждающих.

   Чарли,к тебе вопрос.Не много ли сахара на 2,5 кг муки?Я читала,что нельзя много,иначе куличи не поднимутся,но тут ночь бродят,может в этом фишка?И насчет дрожжей,я думаю использ.меньше,обычно у меня 4 гр на 1 кг муки и всегда идеально,не люблю дрожжевой аромат.

    Отпишись по рецепту,как тебе кажется все будет прилично по вкусу?

Отредактировано Rafael (2015-04-01 13:33:56)

0

7

Rafael написал(а):

Мартовская,ничего трудоемкого нет.

возможно )) но что-то я третий час уже плюхаюсь сегодня, и еще даже до середины процесса не дошла. Много с заварным тестом возни... но результат того стоит несомненно

0

8

Это ж заварной у тебя))Первый,что я выложила-тоже заварной и он нам нравится.Всегда поднимается очень пышно и мягкий сам по себе.У меня тоже опара подходит,потом снова заварная смесь с опарой.Но все это по 30 мин(в общей массе час),потом вымес,тоже чтоб отставало от рук.Но мне лень,поэтому вымешиваю не всегда так,а то сложно, тестомеса нет.Только дрожжей меня чуть меньше,но прет в духовке хорошо.

  Насчет александрийского кулича,нам не понравился
.Никогда больше не буду делать куличи длительного брожения,хоть я и уменьшила дрожжи и то воняет ими,я делала пол порции,надо было 75 гр,я ввела 60,хотела еще меньше.Но решила не рисковать.Кисло всю ночь,появился противный винно-самогонный аромат,возможно ром в рецепте его бы забил.Но,тем не менее,с чаем сошло.Структуру какой-то неземной я не увидела!Смысла сего действа не поняла.Муки немного меньше взяла и так он очень плотный получился,думаю,если всыпала бы норму,(1,5 кг на пол порции)то он быстро бы черствел.

  Я для перестраховки пекла два вида и свой обычный и этот.Так сравнили не в пользу александрийского.Сахара там много,но он перекисает и его не много на вкус,но перевод данного продукта только.

  Мартовская,запишу твой рецепт,т.к полож.отношусь к заварным куличикам.

  Ты через блендер не пропускаешь заварную смесь потом?А то у меня иногда комки и я так делаю.

0

9

Захотелось попробовать приготовить кулич, спасибо за рецепты пасхального кулича.

0

10

Традиционная пасхальная выпечка -
рецепт кулича пасхального вкусный.
https://img1.russianfood.com/dycontent/images_upl/406/sm_405133.jpg
Для опары:
Молоко (тёплое) – 250 мл
Дрожжи прессованные – 30 г
Сахар – 2 ст. ложки
Мука – 2 ст. ложки

Для теста:
Масло сливочное (размягчённое) – 200 г
Яйца – 4 шт.
Желтки яичные – 4 шт.
Сахар – 120 г
Мука – 660-700 г
Соль – 1 ч. ложка
Сахар ванильный – 1 ст. ложки
Корица молотая – 1 ч. ложка
Изюм – 1 стакан (130 г)
Цукаты – 1 стакан (130-150 г)

Для глазури-помадки:
Белки яичные – 4 шт.
Сахарная пудра – 200 г
Сок лимонный (лимонная кислота) – 1/3 ч. ложки

Для украшения:
кондитерская посыпка

Как приготовить:
Начинаем с опары. В тёплое молоко (25-30 градусов) отправляем сахар, муку и крошим дрожжи. Перемешиваем. Оставляем на столе минут на 20-30, чтобы дрожжи активировались и начали работать. Опара простояла полчаса.
Дальше всё просто – продолжаем замешивать тесто.
В большой чашке соединяем все сухие ингредиенты: в муку вводим соль, ванильный сахар, весь обычный сахар и корицу. Перемешиваем.
Добавляем 4 яичных желтка, 4 яйца и опару. Перемешиваем и начинаем замешивать тесто.
Мягкое сливочное масло вводим, когда тесто соберется в шар (комок), после чего вымешиваем минут 10.
Тесто будет прилипать. Наберитесь терпения и не добавляйте лишней муки. Готовое тесто отправляем на расстойку в тёплое место под плёнкой. По времени это займет от 1,5 до 2 часов, тесто увеличится вдвое.
Изюм предварительно переберём, зальём кипятком и промоем, после чего обсушим полотенцем. В изюм и цукаты добавляем немного муки (несколько ложек), чтобы они равномерно распределились по тесту.
Когда тесто хорошо поднимется, ещё раз вымешиваем, добавляя изюм и цукаты.
Делим тесто на части и раскладываем по формочкам, заполняя их на 1/2. Формочки берите одинакового размера, тогда все куличи подойдут в одно время и хорошо пропекутся. У меня – формы на 250 г теста.
Формочки ничем не смазываем, чтобы куличи цеплялись за них. Формируя тесто для формочек, стараемся изюм и цукаты завернуть вовнутрь, чтобы они не горели при выпекании.
Накрываем формы с тестом плёнкой и полотенцем и оставляем на столе ещё минут на 40. Незадолго до окончания времени расстойки теста включаем духовку на разогрев до 190 градусов.
Выпекаем в разогретой духовке первые 15 минут при температуре 190 градусов. Потом уменьшаем температуру до 165 и выпекаем ещё 30 минут.
Готовые куличи ещё горячими прокалываем деревянными шпажками подвешиваем вверх дном. Пусть остынут и "созреют", на это уходит пару часов.
Для украшения можно использовать любую глазурь, помадку. Мы используем оставшиеся белки, сахарную пудру и лимонный сок для её приготовления.
Взбиваем оставшиеся 4 белка на медленной для начала скорости миксера или комбайна. Увеличиваем скорость, добавляем пару капель лимонного сока или лимонной кислоты. Постепенно вводим сахарную пудру из расчета: 50 г сахарной пудры на один яичный белок. Взбиваем до устойчивых пиков, которые будут держать форму.
Глазурь перекладываем в кондитерский мешок с фигурной насадкой. На каждом куличике делаем вот такие "розочки" сначала по краям верхушки кулича. А потом делаем "розочки" и в центре верхушки. Сверху добавляем кондитерскую посыпку: конфетти и немного серебристых шариков. Украсить можно на свой вкус.
Глазурь конечно же застынет и так, если постоит чуть дольше. Но я сейчас отправлю куличи в духовку на 150 градусов минут на 10. За это время белок "схватится" и станет красивого кремового цвета.
Само тесто у куличей не очень сладкое, но с изюмом, цукатами и помадкой получается самый нужный вкусовой баланс. Тесто куличей с цукатами и изюмом не крошится, а слоится.

0


Вы здесь » Созвездие Леди » Кулинария » Пасхальные куличи.Делимся рецептами.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно